ТС-6010С Станок заточной настольный схемы, описание, характеристики

Поставщиком заточного станка ТС-6010С является компания Штурм ГК, ООО Москва. Адрес сайта: https://sturmtools.ru

На российском рынке компания появилась в 2003 году. Производство инструмента размещено на китайских заводах.

Всего в ассортиментном портфеле компании четыре торговых марки, которые позволяет полностью охватить средний и низкий ценовой сегмент рынка инстумента профессиональнй и бытовой сферы:

  • Sturm (Штурм)
  • BauMaster (Баумастер)
  • Союз
  • Энергомаш

Энергомаш ТС-6010С станок заточной настольный. Назначение, область применения

Данный станок является станком класса «хобби», и предназначен для индивидуального (бытового) применения, т. е. по своим конструктивным особенностям и техническим характеристикам станок не предназначен для использования на производстве.

Станок предназначен для работы от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В ± 10 % и частотой 50 Гц.

Станок предназначен для эксплуатации в следующих условиях:

  • температура окружающей среды от +5 до +35 °С
  • относительная влажность воздуха до 80 % при температуре 25 °С

Заточной станок «Энергомаш ТС 6010с»: особенности устройства и эксплуатации

Пригодность к эксплуатации любого режущего инструмента определяется качеством заточки его режущей кромки. А поскольку серьёзные инструменты делаются из стали, обладающей высокой твёрдостью, то и требования к станкам, при помощи которых будет производиться их заточка, достаточно высоки.

Общие характеристики заточных станков

Все агрегаты этого типа подразделяются на две большие группы:

  • универсальные;
  • специальные.

При помощи агрегатов, относящихся к первой группе, можно выполнять заточку режущих поверхностей большинства разновидностей режущих инструментов. Эти станки состоят из нескольких узлов, отвечающих каждый за свою строго определённую группу затачиваемых инструментов.

Ко второй группе относятся профильные агрегаты, способные выполнять большой объем работ по заточке одного вида режущего инструмента:

  • фрез;
  • дисковых пил;
  • свёрл и так далее.

Как на тех, так и на других установлено различное электронное оборудование, контролирующее ход заточки режущих поверхностей. Конструкция этих станков позволяет располагать их как временно, так и постоянно на любых горизонтальных поверхностях.

Заточной станок «Энергомаш ТС-6010С»

Этот агрегат относится к универсальному типу заточных станков. С его помощью можно возвращать в работу много различных режущих инструментов:

  • ножниц;
  • ножей;
  • стамесок;
  • лезвий для рубанков, выполненных из различных марок стали, в том числе HSS.

Высокое качество заточки достигается путём применения шлифовальных кругов с показателем зернистости на уровне 180. Правильное размещение инструмента в станке обеспечивается использованием магнита. Благодаря тому, что корпус оборудования изготовлен из алюминия, его срок эксплуатации и надёжность значительно увеличиваются.

Технические характеристики заточного станка «Энергомаш ТС-6010С»

Роль силовой установки в этом агрегате выполняет асинхронный электродвигатель мощностью в 100 Вт, работающий от сети напряжением в 220 В и обеспечивающий частоту вращения шлифовального круга в 6 500 оборотов в минуту.

Размеры заточного круга, используемого в станке, составляют 49.3Х10.2Х7.5 мм, а его зернистость – 180. Диаметры свёрл, которые можно заточить при помощи этого агрегата – от 2 и до 10 мм.

Гарантийный срок эксплуатации заточного станка «Энергомаш ТС-6010С» составляет 14 месяцев.

Правила эксплуатации агрегата

Станок «Энергомаш ТС-6010С» оснащён тремя рабочими узлами для заточки:

  • лезвий, зубил и стамесок.
  • ножниц и ножей.
  • свёрл.

Первый узел устанавливается на силовой агрегат, после чего обрабатываемый инструмент укладывается на суппорт и фиксируется магнитами. Оператор регулирует величину угла заточки, подводит кромку лезвия к шлифовальному кругу и включает электродвигатель. Суппорт с закреплённым на нём лезвием следует плавно двигать поперёк заточного круга, легонько на него нажимая. По окончании процесса заточки силовой блок необходимо отключить, а снимать инструмент со станка можно только после остановки шлифовального круга. Край лезвия следует довести при помощи шлифовального бруска.

Второй узел устанавливается на силовой блок. Обрабатываемый нож располагается в специальной щели и как только его лезвие прикоснётся к поверхности шлифовального круга, его нужно потянуть, слегка надавливая по направлению к кончику поперёк заточного круга. После этого нож извлекается и переустанавливается другой стороной лезвия к кругу, покрытому абразивным материалом. Процедура повторяется.

Что касается ножниц, то их лезвия протачиваются по такой же технологии, но поочерёдно до тех пор, пока режущие кромки не станут острыми и ровными.

Третий узел также располагается на силовом блоке и надёжно там закрепляется. Основной его частью является зажимное устройство, в которое устанавливается определённым образом сверло и затачивается по специальной технологии при помощи шлифовального круга. По окончании работы следует проконтролировать качество и равномерность заточки каждой канавки сверла.

Ремонт и обслуживание станка «Энергомаш ТС-6010С»

Этот агрегат является высокотехнологичным и точным изделием, поэтому его полноценное и качественное обслуживание возможно провести только в уполномоченных сервисных центрах персоналом высокой квалификации. Если же ремонтом и обслуживанием займутся неквалифицированный персонал, это может привести к поломкам станка и даже к травматизму среди работников.

В процессе обслуживания заточного станка «Энергомаш ТС-6010С» разрешено использовать лишь рекомендованные производителем аксессуары, насадки и расходные части. Применение не рекомендованных запасных частей и расходных материалов может приводить к неисправностям инструмента и травмам персонала.

Кроме того, следует быть особенно осторожным, используя для чистки пластмассовых частей заточного станка «Энергомаш ТС-6010С» различные химические реактивы, поскольку они могут быть повреждены бензином, аммиаком и некоторыми другими реактивами.

Срок службы этого агрегата составляет не менее 36 месяцев, при условии соблюдения всех рекомендаций, которые перечислены в инструкции по его эксплуатации.

Заточной станок «Энергомаш ТС-6010С» — идеально подходит для применения в небольших мастерских, заменяя собой несколько узкоспециализированных заточных агрегатов. Это надёжное изделие, которое может послужить своему владельцу многие годы, не требуя сложного технического обслуживания или дорогостоящих расходных материалов.

  • Автор: Александр Романович Чернышов
  • Распечатать

stanok.guru

Общий вид заточного станка ТС-6010С

Обзор точильного станка Энергомаш ТС-6010С: характеристики, рекомендации

Универсальный заточной станок Энергомаш ТС-6010С появился на рынке инструментов относительно недавно. Он предназначен для формирования острых поверхностей на лезвиях ножей, сверл и стамесках. Особенностью оборудования являются небольшие размеры и универсальность применения.

Эксплуатационные качества станка

Прежде чем перейти к рассмотрению эксплуатационных и технических качеств точильного станка Энергомаш ТС-6010С следует уделить внимание инновационной конструкции. Основной блок представляет собой куб, внутри которого установлен электродвигатель. На его вал монтируется камень для заточки.

Для обработки различных инструментов применяются специальные насадки, которые устанавливаются в пазы на лицевой части станка. Аналогичные крепления располагаются на боковинах оборудования. В зависимости от вида выполняемых работ легко установить насадку, выполнить ее настройку под характеристики конкретного инструмента.

С помощью этого станка можно выполнять следующие операции:

  • заточка сверл. Инструмент устанавливается в V-образную направляющую и фиксируется до упора. После этого включается электродвигатель. Блок проворачивается до тех пор, пока не пропадет контакт сверла с точильным камнем;
  • заточка ножей и ножниц. В конструкции компонента отсутствует функция регулировки угла. Поэтому он может быть использован только для формирования первичной режущей кромки. Доводку лезвия следует выполнять на отдельном оселке;
  • заточка лезвий, зубил и стамесок. Наиболее функциональная часть оборудования. Она имеет механизм регулировки угла относительно точильного камня и магниты для надежной фиксации инструмента.

К недостаткам станка можно отнести относительную хрупкость насадок и механизма их фиксации на лицевой части. Эти компоненты изготовлены из пластмассы. Потому во время работы не рекомендуется прилагать большие усилия. В противном случае повышается вероятность поломки.

Фиксация заточного камня на валу двигателя выполняется с помощью полимерных шайб с резьбой. Для увеличения прижима можно использовать дополнительные резиновые или паранитовые накладки.

Характеристики оборудования

Так как станок Энергомаш ТС-6010С предназначен для эксплуатации только в домашних условиях, производитель выбрал оптимальную мощность электродвигателя 100 В. Он рассчитан для подключения к электросети 220 В. Однако при этом силовая установка обеспечивает достаточно высокий показатель оборотов в мин – 6700.

Оборудование имеет небольшие габаритные размеры и массу – 18*20*15 см при весе 1,8 кг. Без дополнительной фиксации на рабочем столе возможны сдвиги станка. Для решения этой проблемы на площадке есть монтажные проушины, с помощью которых можно прикрепить станок к любой поверхности.

Но для потребителя прежде всего важны технические характеристики. К ним относятся следующие качества точильного станка:

  • нормированная зернистость заточного круга составляет 180. При этом его диаметр равен 49,3*10,2*7,5 мм;
  • минимальный и максимальный диаметр сверла – от 2 до 10 мм;
  • ширина лезвий варьируется от 6 до 51 мм.

Для достижения лучшего результата заточки рекомендуется снимать ненужные блоки, чтобы избежать контакта с ними инструмента. Это позволит минимизировать вероятность неправильного расположения лезвия относительно круга.

Так как размеры шлифовального круга стандарты – рекомендуется приобрести запасные. Из-за достаточно высокого числа оборотов при интенсивной эксплуатации он может быстро прийти в негодность.

Рекомендации по эксплуатации

Еще на этапе приобретения станка Энергомаш ТС-6010С следует внимательно изучить его фактическую комплектацию, убедиться в отсутствии внешних дефектов. Стоит помнить, что производитель дает гарантию на работу оборудования в течение 14 месяцев. Средняя цена составляет 2800 рублей.

После этого необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Несмотря на относительную простоту конструкции перед началом работ следует выполнить определенные правила:

  • выполнение каждого типа работ только по пошаговой инструкции;
  • для подключения станка не нужно обустраивать контур заземления, так как он имеет двойную изоляцию;
  • обязательно применение средств индивидуальной защиты – перчаток, очков, рабочей одежды.

В целом навыки работы на этом оборудовании формируются очень быстро. Важно лишь правильно расположить инструмент в соответствующих пазах и не превышать давление на точильный камень.

В видеоматериале показан подробный обзор конструкции функциональных возможностей станка:

stanokgid.ru

Расположение составных частей заточного станка ТС-6010С

Спецификация составных частей заточного станка ТС-6010С

  1. Выключатель
  2. Блок заточки стамесок, зубил и лезвий
  • 2a. Узкая направляющая стамесок и зубил
  • 2b. Магниты
  • 2c. Защита
  • 2d. Ручка регулировки угла
  • Шлифовальный круг
  • Блок заточки сверл
  • 4a. V-образная направляющая
  • 4b. Узел заточки сверл
  • 4c. Сверло (не входит в комплект)
  • Фиксатор блока
  • Монтажное отверстие
  • Блок заточки ножей и ножниц
    • 7a. Щель для заточки ножей
    • 7b. Щель для заточки ножниц
  • Силовой блок
  • Заточные станки Энергомаш ТС 6010С

    Заточной станок Энергомаш ТС 6010С на рынке точильного оборудования появился не так давно. Но за период своего существования успел собрать множество положительных отзывов, проявить себя как универсальный, многофункциональный агрегат. Данный станок предназначен для обработки режущих кромок ножа, сверла, стамесок. При своих небольших размерах, модель отличается отменными техническими и эксплуатационными параметрами.

    Фото заточного станка Энергомаш ТС 6010С

    Энергомаш ТС 6010С достиг высоких характеристик за счет своей инновационной конструкции.

    • Основным блоком станка выступает куб;
    • Внутри него располагается электрический двигатель;
    • На вал электромотора устанавливается точильный камень;
    • Чтобы обработать разного рода инструменты, точильный станок комплектуется соответствующими насадками;
    • Насадки монтируются в специальные пазы, расположенные на лицевой стороне точильного оборудования;
    • Такие же крепежи располагаются по бокам;
    • В зависимости от работы, которая выполняется на точильном устройстве Энергомаш ТС 6010С, пользователь может легко своими руками выполнить соответствующие настройки агрегата.

    Энергомаш ТС 6010С предназначен для выполнения трех основных задач.

    1. Работа со сверлами. Чтобы заточить сверло своими руками на Энергомаш ТС 6010С, многофункциональный станок оснащается V-образной направляющей. Туда вставляется затачиваемое сверло, фиксируется. Далее необходимо включить электрический двигатель. Оператору следует поворачивать блок, пока не исчезнет контакт точильного инструмента со сверлом.
    2. Ножи, ножницы. Конструкция Энергомаш ТС 6010С не предусматривает наличие функционала, с помощью которого регулируется угол. По этой причине устройство позволяет выполнить только формирование первичной кромки режущего инструмента. Для доводки лезвий ножей и ножниц потребуется использовать отдельный агрегат.
    3. Лезвия, зубила и стамески. Самой функциональной частью Энергомаш ТС 6010С является именно блок, отвечающий за заточку данных инструментов. Он отличается наличием механизма для регулировки угла по отношению к точильному камню. Дополнительно станок получил магниты. С их помощью обеспечивается качественная фиксация затачиваемого инструмента.

    Насадки и узлы фиксации насадок, расположенные на лицевой стороне станка — это слабые стороны Энергомаш ТС 6010С. Объясняется это тем, что представленные компоненты изготавливают на основе пластика, потому они являются достаточно хрупкими. Потому во время заточки не стоит прикладывать слишком большие усилия, иначе может произойти поломка.

    Основные характеристики

    Фото заточного станка Энергомаш ТС 6010С

    Энергомаш ТС 6010С предназначен для работы своими руками в домашних условиях. Это предопределило характеристики, которыми производитель оснастил свой многофункциональный станок.

    1. Мощность. Поскольку агрегат предназначен для работы своими руками, мощность Энергомаш ТС 6010С составляет 100 Вт.
    2. Питание. Многофункциональный точильный агрегат работает от обычной бытовой сети на 220В, что существенно упрощает его эксплуатацию.
    3. Частота вращения. Несмотря на небольшую мощность, станок Энергомаш ТС 6010С обеспечивает внушительную скорость вращения — 6700 об/мин.
    4. Габариты. При весе в 1,8 килограмма, станок имеет размер 18 на 20 на 15 сантиметров. Малый вес приводит к тому, что во время заточки станок может смещаться. Дабы это предотвратить, устройство рекомендуется зафиксировать на рабочем столе или верстаке. Для этих целей производитель Энергомаш ТС 6010С предусмотрел наличие специальных проушин.
    5. Зернистость точильного круга — 180.
    6. Диаметр сверла. На заточном станке можно использовать сверла, диаметр которых составляет 2-10 миллиметров.
    7. Ширина затачиваемых лезвий. Энергомаш ТС 6010С позволяет заточить лезвие, ширина которого составляет в пределах 6-51 миллиметр.

    Советы по эксплуатации

    • При работе на станке Энергомаш ТС 6010С своими руками, специалисты советуют снимать лишние блоки, которые не используются в процессе заточки того или иного инструмента. За счет этого минимизируется риск неправильной установки лезвия или сверла относительно абразивного диска;
    • При активной эксплуатации станка Энергомаш ТС 6010С своими руками, абразивные диски постепенно будут изнашиваться. Поскольку они имеют стандартные параметры, при покупке точильного устройства следует сразу приобрести несколько запасных кругов;
    • Перед покупкой Энергомаш ТС 6010С, обязательно проверьте, что входит в его комплектацию. Недобросовестные продавцы извлекают из упаковки заводские комплектующие, предлагая их купить за отдельную плату;
    • Изучите внешнее состояние устройства. На станке должны отсутствовать повреждения, дефекты, люфт. Убедитесь, что между деталями отсутствуют зазоры, не предусмотренные конструкцией заводского точильного агрегата;
    • Проверьте соответствие представляемой гарантии и стоимость. Завод Энергомаш предоставляет на свой станок гарантию сроком 14 месяцев. Что касается стоимости, то рекомендованная цена составляет 2,8 тысячи рублей;
    • Если проверка показала, что станок действительно качественный, не имеет повреждений, его можно приобрести;
    • После покупки изучите заводскую инструкцию по эксплуатации. При работе, профилактике, ремонте станка Энергомаш ТС 6010С опираться следует именно на нее;
    • Все операции обработки выполняйте пошагово, согласно оригинальному руководству завода-производителя;
    • Контур заземления при подключении точильного станка своими руками организовывать нет необходимости. Это обусловлено тем, что устройство имеет двойную качественную изоляцию;
    • Прежде чем приступить к заточке инструмента на станке Энергомаш ТС 6010С, убедитесь в его соответствии возможностям точильного оборудования. Если инструмент выходит за рамки указанных выше ограничений по длине, ширине, диаметру, качественно заточить его вы не сможете;
    • В процессе обработке сверла, лезвий, режущих кромок затачиваемых инструментов, не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты. Надевайте перчатки на руки, очки на глаза и спецодежду, которая прикрывает кожные покровы. Летящая стружка при заточке инструментов может доставить определенные неприятности, привести к ожогам, повреждению глаз.

    Отзывы наглядно демонстрируют, что научиться работе с домашним точильным станком Энергомаш ТС 6010С не сложно. В качестве альтернативы можете приобрести точильный станок sturm bg6010s. Его цена составлять немного больше 2 тысяч рублей. У него полностью идентичные технические характеристики за исключением незначительных отличий.

    Наличие точильного станка в домашней мастерской актуально, если вам приходится регулярно иметь дело со сверлами, ножами, ножницами, стамесками. Многие используют ручные точила, но он не позволяют добиться того же уровня качества обработки инструментов.

    Энергомаш ТС 6010С — это недорогое, многофункциональное точильное оборудование. За 2,5 тысячи рублей вы получаете превосходное средство для заточки всевозможных режущих инструментов. Наличие подобного агрегата дома или в мастерской существенно упрощает процесс поддержания инструментов в рабочем состоянии, полностью готовом к применению.

    Рейтинг статьи — рейтинг материала: 5,00 из 5 Loading…

    tvoistanok.ru

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]