Физические свойства металлов
Металлы – химические элементы, атомы которых в процессе реакции стремятся отдавать электроны. Они обладают металлической кристаллической решеткой и общими физическими свойствами. На данный момент известно более 87 металлов.
Для металлов характерен ряд свойств:
- твердость (кроме ртути, которая представляет собой жидкость);
- металлический блеск;
- проводимость электрического тока и тепла;
- пластичность.
Металлы при ударах не разрушаются, а меняют форму. С этой особенностью связано то, что из них производят проволоку, металлические листы и др. Развитие бронзового и железного века связано с производством товаров из металлов.
Методическая разработка урока по химии на тему «Металлическая связь. Физические свойства металлов»
Урок Металлическая связь и физические свойства металлов
Цели
:
— образовательные:
формирование знаний о природе химической связи в металлах, об уникальных физических свойствах металлов, их причинах
— развивающие:
развивать умение сопоставлять, работать с текстом, проводить опыты по инструкции, применять теоретические знания на практике, осуществлять самоконтроль, планировать ожидаемые результаты обучения и сопоставлять их с достигнутыми результатами, работать в группе, сотрудничать
— воспитательные:
формирование научной картины мира, ценностного отношения к научным знаниям
Оборудование
: тематические карты урока, магнитная доска, слайды, проектор (или ПК, монитор), бумага (карточки), текстовые маркеры; образцы металлов, молоточек, стакан с горячей водой
Тип урока
: усвоение новых знаний
Методы
: самоконтроль, обсуждение, эвристическая беседа, работа с текстом (тематической картой урока); работа в группе «2 – 4 – все вместе», лабораторная работа; приемы «линии сравнения», «перефразирование»
Ход урока
I. Организационный этап. Эмоциональный настрой
Учитель: За окном – теплый весенний день. Дни стали длиннее, и происходит неминуемое пробуждение живой природы. Все связано со всем…
II.
Актуализация знаний
Учитель: Расширяя границы знаний, мы устанавливаем связи с уже известным.
Сегодня в изучении нового нам поможет повторение особенностей атомов металлов и некоторых понятий. Выполните задание «Особенности атомов металлов» (1 мин)
Тестовое задание
Для металлов характерно: (выделите текстовым маркером)
внешних е-нов | 1 – 3 | 4 – 8 |
радиус атома | мал | велик |
электроотрицательность | низкая | высокая |
легко | принимают е | отдают е |
превращаются | в катионы | в анионы |
Взаимопроверка (0,5 мин)
Проверка по слайду
Учитель: кто не допустил ошибок? А теперь оцените правильность утверждений:
— ЭО – способность атомов притягивать и удерживать электроны
— ЭО тем ниже, чем меньше радиус атома
— противоположно заряженные частицы взаимно притягиваются
— химическая связь имеет электростатическую природу
— во всех простых веществах – ковалентная неполярная связь
III.
Мотивация. Определение темы и ожидаемых результатов урока
Учитель: включить свет, получить тепло от батарей отопления, завернуть шоколадку в алюминиевую фольгу – в этих привычных повседневных действиях проявляются удивительные физические свойства металлов.
От чего зависят свойства веществ? А чем обусловлено строение вещества?
Предложите тему урока
Химическая связь в металлах. Строение и свойства металлов
Учащиеся записывают название темы в тематических картах урока, и на основе незаконченных фраз формулируют ожидаемые результаты урока:
После урока вы сможете:
-назвать тип химической связи в металлах
—
объяснить, как она
осуществляется
-объяснить, чем обусловлены физические свойства металлов
(на доске)
IV.
Изучение нового материла, усвоение его учащимися
Учитель: изучение природы химической связи в металлах начнём с анализа электропроводности – способности проводить электрический ток.
Учитель организует эвристическую беседу с одновременным заполнением таблицы на магнитной доске (прием «линии сравнения)
Что такое электрический ток?
Направленный поток заряженных частиц
В каком случае вещество способно проводить электрический ток?
Если вещество содержит заряженные частицы
Какие вещества проводят электрический ток?
Металлы, растворы и расплавы электролитов
Какие частицы обуславливают проведение электрического тока в растворах и расплавах электролитов?
Ионы
Какой процесс приводит к образованию ионов в растворах и расплавах электролитов?
Электролитическая диссоциация под действием воды или температуры
Металлы проводят электрический ток практически в любом состоянии, на них не нужно предварительно воздействовать температурой, водой… о чем это говорит?
В металлах постоянно присутствуют заряженные частицы!
На какие вопросы мы должны найти ответы?
Какие заряженные частицы содержатся в металлах?
Как они возникают?
Участвуют ли эти частицы в образовании химической связи в металлах?
Электрический ток – поток заряженных частиц | ||
металлы | Какие вещества проводят электрический ток? | растворы, расплавы электролитов |
? | Какие заряженные частицы содержат? | ионы |
? | Какова причина возникновения заряженных частиц? | диссоциация |
Учитель: чтобы ответить на эти вопросы, прочтите текст и выполните задание. Работайте в группах 3 – 4 мин.
Текст Химическая связь в металлах
В простых веществах металлах атомы вследствие низкой электроотрицательности теряют свои внешние электроны и превращаются в катионы Меn+. Став свободными, электроны беспорядочно движутся в куске металла между катионами, образуя так называемый электронный газ.
Таким образом, в металлах содержатся два вида частиц: ____________ металлов
и
свободные
_____________.
Металлы имеют кристаллическое строение. Катионы металлов находятся на определенных расстояниях друг от друга, образуя кристаллическую решетку. В металлах существует металлическая решетка
, в узлах которой находятся катионы металлов Меn+, а между ними движутся свободные электроны.
Катионы металлов и свободные электроны взаимодействуют, между ними возникает электростатическое ________________, которое приводит к возникновению особого типа связи – металлической
.
Металлическая связь
– это химическая связь в металлах и сплавах металлов, обусловленная электростатическим притяжением катионов металла и свободно движущихся электронов.
Работа в группах
Задания группам
1 группа
1) Внимательно читайте текст, вписывая пропущенные слова. Подчеркните новые понятия (термины)
2) Какие заряженные частицы содержатся в металлах? Как и почему возникают?
2 группа
1) Внимательно читайте текст, вписывая пропущенные слова. Подчеркните новые понятия (термины)
2) Заполните карточки для завершения схемы на доске:
заряженные частицы в металлах: |
причина возникновения частиц: |
Электрический ток – поток заряженных частиц | ||
металлы | Какие вещества проводят электрический ток? | растворы, расплавы электролитов |
свободные е | Какие заряженные частицы содержат? | ионы |
низкая ЭО Ме | Какова причина возникновения заряженных частиц? | диссоциация |
3 группа
1) Внимательно читайте текст, вписывая пропущенные слова. Подчеркните новые понятия (термины)
2) Завершите изображение металлической решетки (на плакате), подпишите, что обозначено стрелками
4 группа
1) Внимательно читайте текст, вписывая пропущенные слова. Подчеркните новые понятия (термины)
2) Какое строение имеют металлы простые вещества? Что такое металлическая связь?
5 группа
1) Внимательно читайте текст, вписывая пропущенные слова. Подчеркните новые понятия (термины)
2) Как взаимодействуют заряженные частицы в металлах? Что такое металлическая связь?
6 группа
1) Внимательно читайте текст, вписывая пропущенные слова. Подчеркните новые понятия (термины)
2) Резюмируйте прочитанное, заполните пропуски в тексте:
(прием «перефразирование»)
Металлическая связь возникает только в простых веществах металлах и сплавах металлов. Это объясняется особенностями атомов металлов, которые имеют _____________ радиус атома и, как следствие, _______________ электрооотрицательность. Атомы металлов легко теряют внешние __________. Образовавшиеся ____________ металлов и свободные _____________ осуществляют ________________ связь
Учитель организует беседу для представления результатов группами:
Какие заряженные частицы содержатся в металлах? Какова причина их возникновения? Завершите схему на доске (1, 2 группы)
Как вы представляете строение металлов? (3, 4 группы)
Как взаимодействуют указанные частицы – катионы металлов и свободные электроны? (5 группа)
Назовите тип химической связи в металлах и частицы, к. ее осуществляют
Нам остается сделать вывод (6 группа)
Учитель: спасибо за работу! Следующая задача – охарактеризовать физические свойства металлов, а самое главное, — объяснить их причину. Перед вами (на доске) – перечень физических свойств. Как вы думаете, какое свойство можно исключить из списка:
электропроводность теплопроводность |
температура плавления |
пластичность |
блеск |
Можно исключить температуру плавления – характерна для всех веществ, а у разных металлов может быть различной
Учитель: Физические свойства металлов будете изучать в ходе лабораторной работы. Для выполнения лабораторной работы вновь объединитесь в группы. Каждые две группы получают одинаковое задание, поэтому возможны взаимные консультации.
Инструктивная карточка
(в тематической карте урока)
Лабораторная работа (3 – 4мин)
Изучение физических свойств металлов
Цель: в ходе опытов изучить проявление физических свойств металлов
Оборудование: медная, алюминиевая фольга, стальная и алюминиевая проволоки, молоточек, стакан с горячей водой, текстовый маркер
Ход работы
1. Изучение блеска металлов
(1, 2 группа)
Рассмотрите выданные вам образцы металлов, в том числе «на свету»; текстовым маркером выделите сочетание свойств, характерное для металлов:
опыт | результаты | ||
рассмотрение образцов металлов | непрозрачные не имеют блеска | прозрачные блестящие | непрозрачные блестящие |
Завершите формулировку вывода, зачеркнув в скобках лишнее слово.
Вывод
: металлы имеют характерный
металлический блеск
: они
одновременно непрозрачные
, то есть (поглощают, пропускают) свет, и
блестящие
, то есть (поглощают, отражают) свет.
Объяснение
: свободные электроны в металлах отражают часть поглощенного света, причем одновременно из разных слоев металла.
2. Изучение пластичности металлов
(3, 4 группы)
Рассмотрите выданный вам образец металла (медная фольга), попробуйте воздействовать на него механически: согнуть, нанести удар молоточком. Текстовым маркером выделите в таблице наблюдаемые результаты:
опыт | результаты | |
удар по образцу молоточком | образец разбился на куски | на образце осталась вмятина, не разбился |
сгибание | не сгибается | сгибается |
Запишите вывод, вставляя пропущенные слова
Вывод:
металлы обладают
пластичностью
: при механических воздействиях не __________________, а легко меняют _____________.
Объяснение
: при механических воздействиях катионы металла и электроны смещаются в разных направлениях, но тесного сближения катионов, которое могло привести к резкому их отталкиванию и разрыву связей, распаду образца металла на куски, не происходит. Этому препятствуют свободные электроны, играющие роль «клея» в куске металла.
3. Изучение теплопроводности металлов
(5, 6 группы)
Поместите выданные вам проволоки (стальную и алюминиевую) в стакан с горячей водой (на 30 с); затем качественно (рукой) определите, произошел ли нагрев. Результаты текстовым маркером выделите в таблице:
опыт | результаты | ||
проволоки поместили в горячую воду | проволоки почти не нагрелись | проволоки быстро и хорошо нагрелись | быстрее нагрелась Al проволока |
Вывод:
металлы обладают высокой _______________________, а, значит, и электропроводностью.
Объяснение
: при повышении температуры подвижность свободных электронов и колебания катионов металла в узлах решетки возрастают. В результате свободные электроны чаще сталкиваются с катионами металлов, быстрее передают энергию при нагревании.
Группы представляют результаты по плану: 1) характеристика физического свойства металла (в чем проявляется); 2) объяснение причины проявляемого свойства.
Учитель: назовите общую причину уникальных физических свойств металлов.
Наличие в металлах особой металлической связи, свободных электронов!
V. Осмысление изученного материала
Учитель: предлагаю решить задачи, посвященные нашей теме (фронтально)
1. В старину подлинность золотых монет проверяли, пробуя на зуб. Как можно отличить золотую монету от фальшивой, содержащей больше меди?
2. Самый электропроводный металл – серебро. Почему же провода медные?
3. Как изменится электропроводность металла при повышении температуры – возрастет или снизится? Объясните.
VI. Рефлексия
Учитель:
Как вы считаете, наша работа была результативной?
Мы установили зависимость между типом связи, строением и физическими свойствами металлов?
Что будет предметом изучения на следующем уроке?
Итоги урока. Домашнее задание
Работать с тематической картой урока; прочитать текст § 36, ответить на вопросы 8 – 9 , с. 112
Приложение 1
Тема ________________________________________________________________
После урока вы сможете:
-назвать тип ____________________
—
объяснить, как она
______________
-объяснить, чем обусловлены _______________________
Электрический ток – | ||
Какие вещества проводят электрический ток? | ||
Какие заряженные частицы содержат? | ||
Какова причина возникновения заряженных частиц? |
Текст Химическая связь в металлах
В простых веществах металлах атомы вследствие низкой электроотрицательности теряют свои внешние электроны и превращаются в катионы Меn+. Став свободными, электроны беспорядочно движутся в куске металла между катионами, образуя так называемый электронный газ.
Таким образом, в металлах содержатся два вида частиц: ____________ металлов
и
свободные
_____________.
Металлы имеют кристаллическое строение. Катионы металлов находятся на определенных расстояниях друг от друга, образуя кристаллическую решетку. В металлах существует металлическая решетка
, в узлах которой находятся катионы металлов Меn+, а между ними движутся свободные электроны.
Катионы металлов и свободные электроны взаимодействуют, между ними возникает электростатическое ________________, которое приводит к возникновению особого типа связи – металлической
.
Металлическая связь
– это химическая связь в металлах и сплавах металлов, обусловленная электростатическим притяжением катионов металла и свободно движущихся электронов.
Задание (6 группа )
1) Внимательно читайте текст, вписывая пропущенные слова. Подчеркните новые понятия (термины)
2) Резюмируйте прочитанное, заполните пропуски в тексте:
Металлическая связь возникает только в простых веществах металлах и сплавах металлов. Это объясняется особенностями атомов металлов, которые имеют _____________ радиус атома и, как следствие, _______________ электрооотрицательность. Атомы металлов легко теряют внешние __________. Образовавшиеся ____________ металлов и свободные _____________ осуществляют ________________ связь
Инструктивная карточка
Лабораторная работа
Изучение физических свойств металлов
Цель: в ходе опытов изучить проявление физических свойств металлов
Оборудование: медная, алюминиевая фольга, стальная и алюминиевая проволоки, молоточек, стакан с горячей водой, текстовый маркер
Ход работы
2. Изучение пластичности металлов
(3, 4 группы)
Рассмотрите выданный вам образец металла (медная фольга), попробуйте воздействовать на него механически: согнуть, нанести удар молоточком. Текстовым маркером выделите в таблице наблюдаемые результаты:
опыт | результаты | |
удар по образцу молоточком | образец разбился на куски | на образце осталась вмятина, не разбился |
сгибание | не сгибается | сгибается |
Запишите вывод, вставляя пропущенные слова
Вывод:
металлы обладают
пластичностью
: при механических воздействиях не __________________, а легко меняют _____________.
Объяснение
: при механических воздействиях катионы металла и электроны смещаются в разных направлениях, но тесного сближения катионов, которое могло привести к резкому их отталкиванию и разрыву связей, распаду образца металла на куски, не происходит. Этому препятствуют свободные электроны, играющие роль «клея» в куске металла.
Домашнее задание:
Работать с тематической картой урока; прочитать текст § 36, ответить на вопросы 8 – 9 , с. 112
Физические свойства неметаллов
Неметаллы – химические элементы, атомы которых стремятся принять чужие электроны. Для них характерны атомные и молекулярные кристаллические решетки. Для атомов неметаллов не характерны общие физические свойства. На данный момент существует 22 неметалла.
Для неметаллов характерен ряд свойств:
- хрупкость (неметаллы нельзя ковать);
- отсутствие блеска;
- непроводимость электрического тока и тепла.
Расположение металлов и неметаллов в периодической таблице Д.И. Менделеева
Определить, является простое вещество металлом или неметаллом, можно с помощью периодической таблицы Менделеева. Металлы располагаются ниже диагонали «водород-бор- кремний-мышьяк-теллур-астат», а неметаллы выше.
Красные ячейки – неметаллы, синие – металлы
Элементы, расположенные вблизи диагонали, обладают смешанными свойствами: проявляют как металлические, так и неметаллические свойства. Они называются полуметаллами.
Красные ячейки – полуметаллы
Полуметаллы имеют ковалентную кристаллическую решетку при наличии металлической проводимости (электропроводности). Валентных электронов у них либо недостаточно для образования полноценной ковалентной связи, либо они не удерживаются достаточно прочно из-за больших размеров атома. Поэтому связь в ковалентных кристаллах этих элементов имеет частично металлический характер.
Закономерности в таблице Д.И. Менделеева
Каждый атом состоит из протонов, нейтронов и электронов. Протоны и нейтроны находятся в ядре, который несет положительный заряд. Вокруг ядра движутся отрицательно заряженные электроны. Атомный номер указывает на количество протонов.
Чем больше заряд ядра, тем сильнее к нему притягиваются электроны. Т.о., атому сложнее отдавать электроны. Поэтому в периоде слева направо, с увеличением порядкового номера металлические свойства ослабевают, а неметаллические – усиливаются.
Неметаллы стремятся принять электроны от других атомов. Период в таблице указывает на количество электронных уровней. По мере увеличения числа орбиталей электроны отдаляются от ядра и атому сложнее удерживать электроны на последних уровнях. Т.о., в группе сверху вниз количество орбиталей возрастает, поэтому металлические свойства усиливаются, а неметаллические – уменьшаются.
Физические
Все металлы обладают физическими и механическими свойствами. К физическим свойствам относятся:
- плотность – содержание вещества в единице объёма;
- температура плавления – значение, при котором металл переходит из твёрдого состояния в жидкое;
- электропроводность – способность проводить электрический ток;
- теплопроводность – способность передавать тепло;
- удельная теплоёмкость – количество тепла, необходимое для повышения температуры 1 г металла на 1°С;
- тепловое расширение – увеличение объёма при нагревании;
- магнитные свойства – способность намагничиваться и притягивать другие металлы (свойством обладают железо, кобальт, никель, гадолиний).
В соответствии с температурой плавления все металлы делятся на два типа:
- легкоплавкие – приобретают жидкую форму при температуре в пределах 1000°С (цезий, галлий, ртуть);
- тугоплавкие – плавятся при температуре выше 1000°С (вольфрам, хром, ванадий).
К механическим свойствам относятся:
- пластичность;
- твёрдость;
- упругость;
- прочность.
Механические свойства металлов важны при создании сплавов – смесей металла и неметалла. Получившийся сплав проверяют на работоспособность и подвергают испытаниям – растяжению, ударам и т.д.
Сплавы, в состав которых входит железо, называются чёрными металлами. К цветным металлам относятся сплавы остальных металлов.
Рис. 3. Чёрные и цветные металлы.
Химические свойства металлов
Все металлы проявляют восстановительные свойства. Легкость в отдачи внешнего электрона применяется в фотоэлементах. Степень активности определяется рядом активности. У самых активных на внешнем уровне располагается по одному электрону.
Общие химические свойства металлов выражаются в реакциях со следующими соединениями.
- С неметаллами
4 Li + O2→ 2 LiO2
3 Mg + N2 → Mg3N2
Активные металлы реагируют с галогенами и кислородом. С азотом взаимодействуют только литий, кальций и магний. Большинство металлов при взаимодействии с кислородом образуют оксиды, а наиболее активные металлы – пероксиды (N2O2).
- С оксидами металлов
2 Ca + MnO2 → 2 CaO + Mn(нагревание)
- С кислотами
Mg + H2SO4(разб)→MgSO4 + H2
Водород в кислотах вытесняют только те металлы, которые в ряду напряжений стоят до водорода.
- С растворами солей
Fe + CuSO4→ Cu + FeSO4
Cu + 2 AgNO3→ 2 Ag + Cu(NO3)2
Более активные металлы вытесняют из соединений менее активные.
- Химические свойства щелочных и щелочно-земельных металлов (реакции с водой)
2 Na + 2 H2O → 2 NaOH + H2
Ca + 2 H2O →Ca(OH)2 + H2
Что мы узнали?
Из урока 8 класса химии узнали об общих свойствах металлов. Металлические свойства увеличиваются справа налево и сверху вниз в периодической таблице. Проследить активность металлов можно по ряду напряжений. Слева от водорода находятся наиболее активные металлы, реагирующие с неметаллами, галогенами и сложными веществами. Справа расположены малоактивные благородные металлы, не реагирующие с простыми и сложными веществами. Все металлы обладают электро- и теплопроводностью, пластичностью, твёрдостью, высокой плотностью.
Химические свойства неметаллов
Неметаллы проявляют окислительные свойства. Самый активный неметалл – фтор. Он бурно реагирует со всеми веществами, а некоторые реакции сопровождаются горением и взрывом. В атмосфере фтора горят даже вода и платина. Фтор окисляет кислород и образует фторид кислорода OF2.
Неметаллы вступают в реакции со следующими веществами.
- С металлами
3 F + 2 Al → 2 AlF3 (нагревание)
S + Fe →FeS (нагревание)
- С другими неметаллами
2 F2 + C → CF2 (нагревание)
S + O2→ SO2(нагревание)
- Со сложными веществами
4 F2 + CH4→CH3F + HF
3 O2 + 4 NH3→ 2 N2 + 6 H2O
Меньшей активностью обладают такие неметаллы как бор, графит, алмаз. Они могут проявлять восстановительные свойства.
2 C + MnO2 → Mn + 2 CO
4 H2 + Fe3O2 → 3 Fe + 4 H2O
Чем отличаются полупроводники от металлов
Полупроводниками называются неметаллы, которые имеют некоторые металлические свойства. Металлы и полупроводники имеют схожесть в том, что и те, и другие способны проводить ток.
Но полупроводники имеют отличительную особенность, которая заключается в том, что их электропроводность может возрастать в несколько раз в зависимости от внешних факторов. Таким образом, полупроводник проводит ток лучше при повышении температуры. У металлов электропроводность с повышением температуры уменьшается. Также на электропроводность может повлиять наличие посторонних примесей. Так, в металлах примеси понижают электропроводность, а в полупроводниках повышают.
Полупроводники в отличие от металлов могут обладать позитивной и негативной электропроводимостью. Сами по себе полупроводники по способности пропускать сквозь себя ток стоят между металлом и элементами, которые не проводят ток совсем.
Коррозия металла
Коррозия – это процесс разрушения металлов или металлических конструкций под действием кислорода, воды и вредных примесей. Не все металлы подвергаются коррозии. Их стойкость зависит от ряда факторов.
- На благородных металлах не образуется коррозия.
- На поверхности алюминия, титана, цинке, хрома и никеля есть оксидная пленка, которая предотвращает процессы коррозии.
Различают несколько видов коррозии – химическую и электрохимическую.
Химическая коррозия
Химическая коррозия сопровождается химическими реакциями. Она образуется под действием газов.
3 Fe + 2 O2 → Fe3O4
2 Fe + 3 Cl2 → 2 FeCl3
Электрохимическая коррозия
Электрохимическая коррозия – процесс разрушения металлов или металлических конструкций, который сопровождается электрохимическими реакциями. В большинстве металлов находятся примеси. В процессе коррозии электродами могут служить не только металлы, но и его примеси.
Например, в железе могут находиться примеси олова. В этом случае на аноде электроны переносятся от олова к железу и металлы растворяются, т.е. железо подвергаются коррозии. На катоде восстанавливается водород из воды или растворенного кислорода. Электрохимическая коррозия может сопровождаться следующими процессами.
Анод: Fe2+ — 2e → Fe0
Катод: 2H+ + 2e → H2
Способы защиты от коррозии
В промышленности популярны различные методы защиты металлов от коррозии.
- Защитные покрытия
Покрытия защищают поверхности от действия окислителей. Ими служат различные вещества:
- покрытие менее активным металлом (железо покрывают оловом);
- краски, лаки, смазки.
- Создание специальных сплавов
Физические свойства сплавов и чистых металлов отличаются. Поэтому для повышения стойкости в сплав необходимо добавить дополнительные металлы.
Чем металлы отличаются друг от друга
Многие не знают, чем металлы отличаются от металлов. Их различия можно классифицировать:
- Металлы между собой отличаются по цвету, как, например, золото и медь.
- Также металлы плавятся при разных температурах. Некоторые металлы, например, олово и свинец, можно расплавить в домашних условиях, а вот для остальных нужна более высокая температура.
- Между собой металлы делятся на две группы: тяжелые и легкие. К тяжелым металлам относятся те, чья плотность составляет от 5 г/см3, легкие металлы имеют плотность меньше 5 г/см3. К легким металлам относится литий, который имеет плотность 0.2 г/см3, место самого тяжелого металла делят между собой осмий и иридий. Их плотность составляет 22.6 г/см3.
- Металлы отличаются друг от друга пластичностью и электропроводность. Некоторые из них очень пластичны. К примеру, из всего лишь 1 грамма золота можно сделать тонкую проволоку в 3.5 километра. Она будет гибкой и не сломается. Повторить такое с менее пластичным металлом не получится.
- Также часть металлов проводит ток лучше, чем другие. Самыми электропроводными металлами признаны медь, серебро и алюминий. Их наиболее часто применяют в качестве проводящих элементов.
Биологическая роль металлов и неметаллов
В организмах содержится множество различных металлов и неметаллов. Различных химических элементов в организме может не хватать, поэтому приходится потреблять их извне.Химические элементы можно разделить на две большие группы – макроэлементы и микроэлементы.
К макроэлементам относятся вещества, содержание которых в организме превышает 0,005 %. Эта группа включает водород, углерод, кислород, азот, натрий, магний, фосфор, сера, хлор, калий, кальций.Микроэлементы – элементы, содержание которых не превышает 0,005%. К ним относятся железо, медь, селен, йод, хром, цинк, фтор, марганец, кобальт, молибден, кремний, бром, ванадий, бор. Каждый макро- и микроэлемент в организме выполняет определенную функцию.
Сравнение с неметаллами
Металлы существенно отличаются от неметаллов физическими и химическими свойствами. Сравнительная характеристика металлов и неметаллов представлена в таблице.
Признак | Металлы | Неметаллы |
Блеск | Есть. Самые блестящие – ртуть, серебро, палладий | Отсутствует |
Агрегатные состояния | Твёрдые (исключение – ртуть) | Газ, жидкость, твёрдое вещество |
Электропроводность | Являются электропроводниками. Наилучшая электропроводность у серебра, золота, меди, алюминия | Являются изоляторами (исключение – углерод, кремний) |
Пластичность | Ковкие | Хрупкие |
Несмотря на то, что графит – модификация углерода, он имеет металлический блеск и обладает электропроводностью. Йод также напоминает металл характерным блеском.
Рис. 2. Графит.